一艘轮船从甲港驶往乙港,因顺水每小时行25千米,从乙港返回甲港是逆水,比去时多用5小时,甲乙两港之间相距250米,求这艘

一艘轮船从甲港驶往乙港,因顺水每小时行25千米,从乙港返回甲港是逆水,比去时多用5小时,甲乙两港之间相距250米,求这艘轮船往返的平均速度.
lykgl 1年前 已收到2个回答 举报

TIANJINLTC 幼苗


去的时间 250÷25=10小时
平均速度 250x2÷(10+10+5)=500÷25=20千米/小时


4

jessica0769 幼苗


列个方程,速度为x,水速为y,x+y=25,250/25=250/(x-y),解一下就行


1