六年级数学问题有甲乙两个粮食仓库,甲仓比乙仓少14吨,甲仓调走40%,乙仓调走七分之四后,两仓剩下的粮食相等。原来甲乙两

六年级数学问题
有甲乙两个粮食仓库,甲仓比乙仓少14吨,甲仓调走40%,乙仓调走七分之四后,两仓剩下的粮食相等。原来甲乙两仓各存粮多少吨?
不要方程!!!!!!!!!!
蓝君qxfei 1年前 已收到2个回答 举报

bluelionj 幼苗


甲仓调走40%,乙仓调走七分之四后,两仓剩下的粮食相等
那么甲的60%,和乙的3/7相等,即甲∶乙=3/7∶60%=5∶7
即甲是乙的5/7
∴乙:14÷(1-5/7)=14×7/2=49吨
甲:49-14=35吨


1

hustph 幼苗


乙14/(2/7)=49 甲49-14=35


0