在△abc中,a.b.c分别是内角a.b.c的对边,若3c=a+b,则a/b的取值范围是?

yang洋_826 1年前 已收到1个回答 举报

蓝花楹t 幼苗


解由c^2=a^2+b^2-2abcosC
即cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab
=(a^2+b^2-((a+b)/3)^2)/2ab
=(8/9(a^2+b^2)-2ab/9)/2ab
=4/9(a^2+b^2)/ab-1/9
=4/9(a/b+b/a)-1/9
即-1<4/9(a/b+b/a)-1/9<1
即-8/9<4/9(a/b+b/a)<10/9
即-8<4(a/b+b/a)<10
注意到a/b+b/a≥2
即8≤4(a/b+b/a)<10
令t=a/b,则b/a=1/t
即8≤4(t+1/t)<10
即8t≤4(t^2+1)<10t
即4t^2-8t+4≥0.(1)
4t^2-10t+4<0.(2)
由(1)得t属于R
由(2)1/2<t<2
故1/2<a/b<2


3