在等边三角形ABC中,BD平分∠ABC,交AC于D,延长BC到E,使CE=CD,连接DE

在等边三角形ABC中,BD平分∠ABC,交AC于D,延长BC到E,使CE=CD,连接DE
1)BD与DE有什么关系?试说明道理
(2)把BD平分∠ABC这一条件改成什么,还能得到同样的结论?
阿英00 1年前 已收到3个回答 举报

jvtt 幼苗


第一个问题:
BD=DE.
[证明]
∵△ABC是等边三角形,∴∠ABC=∠ACB=60°.
∵∠DBE=(1/2)∠ABC,∴∠DBE=30°.
∵CD=CE,∴∠CDE=∠CED.
由三角形外角定理,有:∠CDE+∠CED=∠ACB=60°,∴∠DEB=30°.
由∠DBE=∠DEB=30°,得:BD=DE.
第二个问题:
将BD平分∠ABC改成BD是△ABC的高,或BD是△ABC的中线,都能得出同样的结论.


7

多少的爱象风筝 幼苗


1)相等
2)BD是△ABC的高


1

word999 幼苗


第一个问题:
BD=DE。
[证明]
∵△ABC是等边三角形,∴∠ABC=∠ACB=60°。
∵∠DBE=(1/2)∠ABC,∴∠DBE=30°。
∵CD=CE,∴∠CDE=∠CED。
由三角形外角定理,有:∠CDE+∠CED=∠ACB=60°,∴∠DEB=30°。
由∠DBE=∠DEB=30°,得:BD=DE。
第二个问题:


0