1、浓度为70%的酒精溶液500克与浓度为50%的酒精溶液300克,混合后所得到的酒精溶液是多少?

1、浓度为70%的酒精溶液500克与浓度为50%的酒精溶液300克,混合后所得到的酒精溶液是多少?
2、现有含盐率20%的盐水500克 要把它变成含盐15%的盐水的盐水,应加入含盐5%的盐水多少克?
3、把130克含盐5%的盐水与含盐9%盐水混合,配成含盐6.4%的盐水,这样配成的盐水有多少克?
4、现在有浓度为16%的盐水40克,要想得到20%的盐水,应怎样做?
全部列方程!
尖叫的兔子 1年前 已收到3个回答 举报

mylovelove 种子


1 设混合后所得到的酒精溶液是X (500*70%+300*50%)/X=500+300 解得X=0.625 0.625=62.5% 答:混合后所得到的酒精溶液是62.5%
2.设应加入含盐5%的盐水X克 (500*20%+5%X)/(500+X)=15% 解得
X=250 答:应加入含盐5%的盐水250克
3.设含盐9%盐水有X克 (130*5%+9%X)/(130+X)=6.4% 解得
X=70 70+130=200(克) 答:配成的盐水有200克
4.设加盐X克 (40*16%+X)/(40+X)=20% 解得
X=2 答:应加盐2克


10

M墨M 幼苗


小学似乎没学二元方程也~~~试试看都用一元解吧~~1.设三年前小方X岁,所以张老师三年前5X岁;  那么今年小方X+3岁,张老师5X+3岁;  那么5年后小方X+8(X+3+5)岁,张老师5X+8(5X+3+5)岁因为5年后张老师的年龄是小方的3倍,所以3*(X+8)=5X+8解得X=8,所以今年小方11岁,张老师43岁2.按照当初小学我做这种题的时候都是这样算的。。。因为若每人载3棵梨树苗,则余...


2

常碰界 幼苗


1,混合后所得到的酒精浓度为(70%*500+50%*300)/800=62.5%800克
2.设应加入含盐5%的盐水X克 (500*20%+5%X)/(500+X)=15% 得X=250 答:应加入含盐5%的盐水250克
3. 设含盐9%盐水有X克 (130*5%+9%X)/(130+X)=6.4% 解得X=70 ...


1