求满足√x-1的立方根+1=x的x的值

ji28941 1年前 已收到1个回答 举报

zwdo8 幼苗


解这个方程
³√(x-1)+1=x
化为 ³√(x-1)=x-1
一个数的立方根等于它本身的数有三种:分别是 1、-1、0,
∴当x-1=1时,x=2
当x-1=-1时,x=0
当x-1=0时,x=1

1年前 追问

10

ji28941 举报

不急,我先消化一下