服装厂做校服,现在每套用布2米,比原来每套节省用布0.2米,现在做880套校服的布料原来只能做多少套?

baofengcw 1年前 已收到1个回答 举报

响主题曲 春芽


解题思路:根据“现在每套用布2米,比原来每套节省用布0.2米”,可求出原来每套用布的米数,再求出现在做880套校服需要的布料,进一步求出现在做880套校服的布料原来能做的套数.

原来每套用布的米数:2+0.2=2.2(米),
现在做880套校服需要的布料:2×880=1760(米),
现在做880套校服的布料原来做的套数:1760÷2.2=800(套).
答:现在做880套校服的布料原来只能做800套.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 此题属于计划与实际比较的三步应用题,关键是先求出原来每套用布的米数和现在做880套校服需要的布料,问题即可解决.


4