有两根绳子,红绳的5分之1和黄绳的3分之1同样长,红绳减去7米和黄绳一样长,红黄绳各有多少米?

有两根绳子,红绳的5分之1和黄绳的3分之1同样长,红绳减去7米和黄绳一样长,红黄绳各有多少米?
快,
xeqtr1982 1年前 已收到1个回答 举报

十三妹来了 幼苗


黄绳=7÷(3分之1÷5分之1-1)
=7÷(3分之2)
=7×2分之3
=2分之21米
红绳=2分之21+7=2分之35米


4