学校开运动会在400米的环形跑道边每隔16米插一面彩旗,后来又增加了一些彩旗,就把每面彩旗之间的距离缩短了.起点一面不动

学校开运动会在400米的环形跑道边每隔16米插一面彩旗,后来又增加了一些彩旗,就把每面彩旗之间的距离缩短了.起点一面不动,重新插完后发现一共有5面彩旗没移动.问:现在彩旗的问隔是多少?
ooooocs 1年前 已收到1个回答 举报

阳光浩仁 幼苗


五根不动彩旗的间距是:400÷5=80(米),
所以16与现在的彩旗间隔的最小公倍数是80.
80=2×2×2×2x5,16=2×2x2x2
可知公约数是2,各自独有的质因数是5和2,
2×5=10(米),答:现在的彩旗间隔10米.


6