小明有5张人民币合计20元(1)小明的5张人民币的面值分别是10元,5元,2元,2元,1元(2)小明到水果店,称x千克水

小明有5张人民币合计20元
(1)小明的5张人民币的面值分别是10元,5元,2元,2元,1元
(2)小明到水果店,称x千克水果(x为整数).按标价应付y元.正好等于他那些人民币两张面值之和,这时果筐里还剩下6千克水果.店主便说:“如果你把剩下的也都买去,那么连同你刚刚称的,一共就付10元吧!”小明一算这样就等于比标价少了0.5元,本着互利的原则,小明便答应了,求x、y的值.
温布利 1年前 已收到4个回答 举报

风城浪子 幼苗


x=8,y=6
主要考虑到单价应该是个能整除的数.
所以,由于剩下6斤水果,说明之后要付的钱是3的倍数.
而总共应付10.5元,也是3的倍数,说明之前付的钱也应该是3的倍数.
这样经过前面的推测,很容易就知道前面付的是6元(5+1).
其他的就迎刃而解了.


10

老老rr 幼苗


y可取值是7或6或4或3
列方程(6+x)(y/x-0.5)=10
可以得出只有当y=6 时x为整数4


2

月夜灵狐 幼苗


y=6 x=4
具体列方程
根据题目可以知道y的取值只可以是7或6或4或3
将y的取值分别带入y/x+6y/x=10+0.5
可以得出只有当y=6 时x为整数4
还有不懂的再问我.


1

香茅 幼苗


列方程组y=xz (x+6)z+=10.5 z为水果价格 将y=xz代入方程2得y+6z=10.5将y=7 、6、4、3代入方程求得关于z、x的四组解,根据条件可得x=8 y=6为正解


1