AB两数的差是45.54,如果把A数的小数点向左移动两位就和B相等.AB个是多?

xzzmomo 1年前 已收到2个回答 举报

w网上开心 幼苗


因为把A数的小数点向左移动两位就和B相等.
所以A=100B
45.54/(100-1)=0.46=B
0.46*100=46=A


4

灰蚂蚁 幼苗


设A为X,B为Y.
由条件可知
0.01A=B
A-B=45.54
解此二元一次方程可得
A=46,B=0.46


1