王大爷用15.7米长的篱笆靠墙围一个半圆形的养鸡场.这个养鸡场的面积是(  )平方米.

王大爷用15.7米长的篱笆靠墙围一个半圆形的养鸡场.这个养鸡场的面积是(  )平方米.
A. 78.5
B. 19.625
C. 39.25
woaijin 1年前 已收到1个回答 举报

eexpress 幼苗


解题思路:由题意知道,15.7就是鸡场的周长,由此可求出鸡场的半径,从而可求出其面积.

15.7÷3.14=5(米),
3.14×52÷2=39.25(平方米).
答:鸡场的面积是39.25平方米.
故答案为:C.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 解决此题的关键是先求出鸡场的半径,从而可求出其面积.


3