1、2题要解方程!(1)食堂买来一些大米,3天吃了其中的5分之8,还剩下150千克.这些大米共有多少千克?(用解方程)

1、2题要解方程!
(1)食堂买来一些大米,3天吃了其中的5分之8,还剩下150千克.这些大米共有多少千克?(用解方程) (2)学校买回315棵树苗,计划按3:4分给五、六年级种植,两个年级各分到树苗多少颗?(解方程、列式) (3)一套校服140元,其中裤子的价格是上衣的75%.上衣的价格是多少元?(4)修路队要修一条1200米的路,已经修了60%,还剩多少没修?
david203 1年前 已收到1个回答 举报

octek 幼苗


(1)设大米共有x千克. (1-5/8)x=150 (应该是3天吃了其中的8分之5吧? ) 解得:x=400 (2)设五年级分到x棵,则六年级分到(4/3)*x棵 x+(4/3)x=315 解得:x=135 所以六年级分到:135*(4/3)=180 (3)设上衣价格为x元. x+75%x=140 解得:x=80 (4)未修的为:1200*(1-60%)=480(米) 有疑问的话可以问我!
满意请采纳


6