在三角形ABC中,已知AB=AC ,AB=4BC,求sinB(请用正弦或余弦定理解答)

caoyaowei123 1年前 已收到3个回答 举报

lixiqin 幼苗


作AD垂直于BC与D
则AB=8BD
根据直角三角形 求出AD=根号15 BD
则sinB=根号15/4


9

木鱼木 幼苗


sinB/sinA=AC/BC=4
sinB=4sinA=4sin(π-2B)=4sin2B=8sinBcosB
所以cosB=1/8
sinB=√(1-1/64)=√(63/64)=3√7/8


2

般若多罗教父 幼苗


B=C,B C不是钝角 BC=a,cosB=。。。。
sinB=根号下1-cosB方


1