把一根长1米的粗细均匀的圆柱形木头锯成两段,两端都是圆柱形,表面积增加了0.12平方米,原来木头的体积是

把一根长1米的粗细均匀的圆柱形木头锯成两段,两端都是圆柱形,表面积增加了0.12平方米,原来木头的体积是
请把过程和求的是什么写完整!
rjntrktgfrty 1年前 已收到1个回答 举报

dengyx80 幼苗


木头的底面积=0.12÷2=0.06平方米
体积=0.06×1=0.06立方米


3