在硫酸镁,亚硫酸镁,硫酸氢钠三种化合物组成的混合物中,已知硫的质量分数为A,则氧元素的质量分数为

坏脾气722 1年前 已收到1个回答 举报

今夜需要你的吻 幼苗


MgSO4,MgSO3,NaHSO4
因为Na和Mg相对原子质量相差1,所以可以把NaHSO4看成是MgSO4
这样三种物质变成了MgSO4,MgSO3,MgSO4
它们的原子个数比 Mg:S 都等于 1:1
所以Mg和S的质量比 = 24:32 = 3:4
而S的质量分数为A,所以Mg的质量分数 = 3A/4
所以O元素的质量分数 = 1-A-3A/4 = 1-7A/4


10