一个三角形底是10cm,腰是6cm,另一条是8cm,那么高是多少厘米?

xmgwbb 1年前 已收到2个回答 举报

笨牛不笨 幼苗


因为 8^2+6^2=100
10^2=100
所以是直角三角形
则S三角形=1/2*6*8=1/2*10*高
高=6*8/10=24/5cm


6

秦芩 幼苗


因为三角形的三条边为10cm,6cm,8cm,所以该三角形为直角三角形,所以高为两条直角边6cm或8cm或以斜边为底的高6×8÷10=4.8cm


1