在某一种群中随机的抽出100个个体,测得某种性状的基因型为DD、Dd、dd的个体所占比例为10%、85%、5%,但是由于

在某一种群中随机的抽出100个个体,测得某种性状的基因型为DD、Dd、dd的个体所占比例为10%、85%、5%,但是由于某种环境的变化,基因型为dd的个体被逐渐淘汰.在这个种群中,D、d的基因频率分别是(  )
A. 55.3%,44.7%
B. 52.5%,47.5%
C. 47.5%,52.5%
D. 55%,45%
rose2002_0_0 1年前 已收到1个回答 举报

折翅鹰 幼苗


解题思路:种群的基因频率是在种群基因库中,某一基因占所有等位基因的比例.

由题意知,环境变化后,该种群中,AA=100×10%=10个,Dd=100×85%=85个,dd=0个,因此D的基因频率=(10×2+85)÷[(10+85)×2]×100%≈55.3%,d的基因频率=2×85÷[(10+85)×2]×100%≈44.7%.
故选:A.

点评:
本题考点: 基因频率的变化.

考点点评: 根据种群基因频率的概念计算种群基因频率的方法是本题考查的重点.


9