一个正方体,如果将它的高增加5cm,就变成了一个长方体,表面积比原来增加160cm2,求原来长方体的表面积.

一个正方体,如果将它的高增加5cm,就变成了一个长方体,表面积比原来增加160cm2,求原来长方体的表面积.
请列算式!
东北狼王 1年前 已收到6个回答 举报

青酉_ 幼苗


底面周长=160÷5=32厘米
底面边长=32÷4=8厘米
长方体的高=8+5=13厘米
长方体的表面积=8×8×2+13×8×4=544平方厘米
原来正方体表面积=8×8×6=384平方厘米
不知道你要求哪一个,帮你把两个都求出来.


5

0心会乱飞0 幼苗


增加的表面积是增加的高(5cm)*原正方体的边长再*4(表面积只会增加4面,)=160
5乘以X 乘以4=160
X=8
则原正方体的表面积为 8*8*6=384


2

爱管闲事1234 花朵


正方体的底面积=160/5=32平方厘米、
正方体的棱长=32/4=8厘米
原来正方体的表面积=(8*8)*6=64*6=384平方厘米


1

楚楚的心声 花朵


160÷4÷5 = 8 厘米 正方体的棱长
8×8×6 =384 平方厘米 原来正方体的表面积
384 + 160 = 544 平方厘米 长方体的表面积


1

经纬 幼苗


160/4/5=8 正方体边长
8*8*6=384cm^2 原来正方体的表面积


0

看见你就恶心 果实


底边长=16÷4÷5=8厘米
原表面积=6×8×8×8=3072平方厘米


0