去绝对值符号怎么变号比如0.016=|-0.025-X|求过程!谢谢

静湖微澜 1年前 已收到2个回答 举报

有所思ing 幼苗


去绝对值要求
0和正数的绝对值是他们本身,所以当绝对值里面的整式代表正数时,可直接脱
负数的绝对值是她的相反数,所以在整式整体加完括号后,在最前面加一个“-”号,在把绝对值符号拿掉就可以了.
例如本题
0.016=|-0.025-X|
由于在绝对值里有未知数,所以不能直接判断正负,所以需要讨论
1、如果-0.025-X≥0.即X≤-0.025时,等式变为0.016=-0.025-X,解得x=-0.041符合题意
2、如果-0.025-X<0,即X>-0.025,等式变为0.016=-(-0.025-x),解得x=-0.009符合题意
综上所述X=-0.041 or -0.009


7

vaknutk988 花朵


0.016=|-0.025-X|
0.016=-0.025-X 或0.016=0.025+X
所以X=-0.041或-0.009


2