当多项式x2+3kxy-2y2+6xy-1中不含xy项时,求k的值.

思军119 1年前 已收到4个回答 举报

dongwei1 春芽


解题思路:先将原多项式合并同类项,再令xy项的系数为0,然后解关于k的方程即可求出k.由于多项式中含xy的项有3kxy+6xy,若不含xy项,则它们的系数为0,由此即可求出k的值.

原式=x2+(3k+6)xy-2y2-1,
因为不含xy项,
故3k+6=0,
解得:k=-2.

点评:
本题考点: 合并同类项.

考点点评: 本题考查了合并同类项法则及对多项式“项”的概念的理解,题目设计巧妙,有利于培养学生灵活运用知识的能力.


5

cjcycjcy 幼苗


因为多项式x的平方+3kxy-2y的平方+6xy-1中不含xy项时
所以3k+6=0
所以k=-2


1

活着就得折腾 幼苗


你只要使3kxy-6xy=0
解得k=-2


1

司琴 幼苗


3k+6=0 所以K=-2


0