有三种合金,按重量算,甲种合金含金5份,银2份,铝1份;

有三种合金,按重量算,甲种合金含金5份,银2份,铝1份;
有三种合金,按重量算甲种合金含金5份,银2份,铝1份;乙种合金含金2份,银5份,铝1份;丙种合金3份,银1份铝4份.现在要用以上三种合金熔成一种新品合金,甲、乙 、丙各取20g,30g,40g,问新品种合金的平均每克的含金量约多少?
celayang 1年前 已收到1个回答 举报

shuima 幼苗


甲、乙 、丙各取20g,30g,40g,
含金量=(20*5/8+30*2/8+40*3/8)/(20+30+40)=7/18=38.89%
新品种合金的平均每克的含金量约0.3889克


2