某中学组织七年级学生旅游,计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位,如果租用相同数量的60座

某中学组织七年级学生旅游,计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位,如果租用相同数量的60座
客车,则多出1辆且其余客车恰好坐满.【用方程解】
(1)求七年级学生人数及计划租用45座客车的辆数;
(2)如果租用45座客车的费用为每天每辆200元,租用60座客车的费用为每天每辆300元,请你设计一种租车费用最少的方案(可以单独租一种,也可以同时租两种)
萧灼基尾虾 1年前 已收到1个回答 举报

枫露凝雪 幼苗


(1)设有x名学生.
(x-15)/45=(x/60)+1
x/45-1/3=(x/60)+1
x/45-x/60=4/3
4x/180-3x/180=4/3
x/180=4/3
x=240
所以要租用(240-15)/45=5辆45座客车.
(2)租4辆45座客车,1辆60座客车.(因为此时人数不多不少,且用费也最少,为1100元)


3