(2010•北辰区一模)食品保鲜可以防止食品腐坏,保持食品的营养和味道.食品保鲜的措施有添加防腐剂、充填气体、放置干燥剂

(2010•北辰区一模)食品保鲜可以防止食品腐坏,保持食品的营养和味道.食品保鲜的措施有添加防腐剂、充填气体、放置干燥剂和脱氧保鲜剂等.
(1)某脱氧保鲜剂主要成分为活性铁粉,利用铁与氧气、水反应生成氢氧化铁,来吸收包装袋中的氧气,从而延长食品的保质期.该反应的化学方程式为______.
(2)已知该脱氧保鲜剂中活性铁粉的质量为1.4g,计算该脱氧保鲜剂最多能够吸收氧气______g.
天骄tt 1年前 已收到1个回答 举报

杀鸡取暖 幼苗


解题思路:根据反应物和生成物及其质量守恒定律可以书写化学方程式,根据化学方程式与铁粉的质量进行有关方面的计算.

(1)铁与氧气、水反应生成氢氧化铁的化学方程式为:4Fe+3O2+6H2O=4Fe(OH)3
(2)设该脱氧保鲜剂最多能够吸收氧气的质量为X.
4Fe+3O2+6H2O=4Fe(OH)3
224 96
1.4g X
[224/96=
1.4g
X]
X=0.6g.故填:0.6.

点评:
本题考点: 食品干燥剂、保鲜剂和真空包装的成分探究;金属锈蚀的条件及其防护;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 解答本题要掌握化学方程式的书写方法和相关方面的计算方法,只有这样才能对问题做出正确的判断.


4