计算138*1又4分之3+2.3*(2-75%)-175%×38÷(1+0.25)×6又10分之7

无名高地sz 1年前 已收到1个回答 举报

andyxh701 幼苗


138*1又4分之3+2.3*(2-75%)-175%×38+(1+0.25)×6又10分之7
=138*1.75+2.3*1.25-1.75*38+1.25*6.7
=1.75*(138-38)+1.25*(2.3+6.7)
=1.75*100+1.25*9
=175+12.5-1.25
=186.25


6