已知在三角形ABC中,角ACB等于90度,BC=3.AC=5.P是AB上的点,求P到AC,BC的距离的乘积最大值

letviua 1年前 已收到1个回答 举报

jwl207 幼苗


15/4

1年前 追问

1

letviua 举报

过程

举报 jwl207

数学符号很难打

举报 jwl207

设PE⊥BC于E,PF⊥AC于F,
设PE=x,PF=y
∵△BEP~△BCA
∴x/5=(3-y)/3
∴15=3x+5y>=2倍的根号15xy
∴xy<=15/4
步骤简略,自己理解,希望你能看懂