求一道简单的数学计算题.有情达人来解!

求一道简单的数学计算题.有情达人来解!
表姐在淘宝上看了一双鞋子标价116元,快递费10元!她让小虾帮她买下来.小虾上淘宝时发现了另一家店一双一模一样的鞋子仅需79元,因此便起了贪便宜的心理,想买下79的鞋给表姐依旧报116!
这个时候,她在这家淘宝店自己又看上了一双鞋子,价值95元.经过讨价还价,店家答应表姐的鞋和小虾看上的鞋两双只需付165并可以答应包邮.可惜包邮需要2天才能到.
由于小虾急需穿新鞋,便与卖家协商发顺丰.卖家说需加20元!小虾不想出这邮费,于是便说服表姐,说这鞋要好几天才能到,若想第二天到,那就需要20的邮费.
可是表姐却不吃这一套,坚持只出10块钱邮费,无奈之下,最终小虾自己只得掏10块钱邮费.
问:小虾这双95元的鞋子外加包顺丰快递,最终她只需出多少钱就可以买到呢?
吴三桂99 1年前 已收到1个回答 举报

295862912 幼苗


首先,表姐出了116+10=126元,总共要打165元+20元的顺丰快递给卖家,
所以小虾要出钱数是 (165+20)—(116+10)=185-126=59(元)


10