-2a平方 (a-b)平方+18(b-a)平方 (a-1)平方-6(a-1)+9

白毛警长 1年前 已收到1个回答 举报

heidi8850 花朵


-2a平方 (a-b)平方+18(b-a)平方?
(a-1)平方-6(a-1)+9两道题目?
-2a平方 (a-b)平方+18(b-a)平方
=-2a平方 (a-b)平方+18(a-b)平方
=18(a-b)²-2a²(a-b)²
=2(a-b)²(9-a²)
=2(a-b)²(3²-a²)
=2(a-b)²(3+a)(3-a)
=2(3+a)(3-a)(a-b)²
(a-1)平方-6(a-1)+9
=(a-1)²-2*(a-1)*3+3²
=[(a-1)-3]²
=(a-4)²


8