X的平方+Y的平方-4X-6Y+13=0,试求X的负Y次方的值

严禁4号 1年前 已收到2个回答 举报

背叛ff 幼苗


挺好做的!
x的平方+Y的平方-4X-6Y+13=0
(x的平方-4Y+4)+(y的平方-6y+9)=0
(x-2)的平方+(y-3)的平方=0
所以:x=2
y=3
所以X的负Y次方=2的(-3)次方=1/8=0.125


8

首尔的天空43 幼苗


配方
(X-2)^2 + (Y-3)^2 = 0
X,Y 是实数
所以 X=2, Y=3
X^-Y = 2^-3 = 1/8


1