分解因式 16x的四次方-8x²y²+y的四次方

分解因式 16x的四次方-8x²y²+y的四次方
1.16x的四次方-8x²y²+y的四次方
2.4a²(a-b)+(b-a)
j0625 1年前 已收到3个回答 举报

lfak 幼苗


16x的四次方-8x²y²+y的四次方
=(4x^2-y^2)^2
=(2x+y)^2(2x-y)^2
4a²(a-b)+(b-a)
=4a^2(a-b)-(a-b)
=(a-b)(4a^2-1)
=(a-b)(2a+1)(2a-1)


5

yuyexg 花朵


1、
原式
=(4x²)²-2×4x²y²+(y²)²
=(4x²-y²)²

2、
原式
=4a²(a-b)-(a-b)
=(4a²-1)(a-b)
=(2a+1)(2a-1)(a-b)

很高兴...


2

ym8928011 果实


  1. 16x的四次方-8x²y²+y的四次方

    =(4x^2-y^2)^2

    =[(2x+y)(2x-y]^2

2. 4a²(a-b)+(b-a)

=(a-b)(4a^2-1)

=(a-b)(2a+1)(2a-1)


1