高一化学必修一71页第11题答案(急!急!急!急!)

高一化学必修一71页第11题答案(急!急!急!急!)
快!急用!因为我没积分了,只能给你们这些了,我快破产了!看在这个面上,给我答案吧! 把5.1克镁铝合,金的粉末放入过量的盐酸中,得到5.6升氢气(标准状况下),试计算:(1)该合金中的铝的质量分数,(2)该合金中铝和镁的物质的量之比。
cariellewang 1年前 已收到3个回答 举报

tommy8281 幼苗


设镁吕的物质的量分别为a,b。可得,24a十27b=5.1和2a十3b=0.25x2。可解出


2

snake_bj 幼苗


题是什么?


1

7902雪公主 幼苗


2x+3y=2×5.6/22.424x+×27y=5.1解得;x=0.1 y=0.1ω(Al)=27/(27+24)=52.94%n(Al)/a(Mg)=27/24=9/8


0