已知a的平方减6b等于负5,b的平方减8c等于负19,c的平方减4a等于5,求a.b.c的和

yangzhenning 1年前 已收到2个回答 举报

07年7月27日 幼苗


三个方程两边相加得:
a²-6b+b²-8c+c²-4a=-29
a²-4a+b²-6b+c²-8c+29=0
(a²-4a+4)+(b²-6b+9)+(c²-8c+16)=0
(a-2)²+(b-3)²+(c-4)²=0
a-2=0 b-3=0 c-4=0
a=2 b=3 c=4
所以:a+b+c=9

1年前 追问

4

yangzhenning 举报

第一个方程那里不是等于-29 是-19啊

举报 07年7月27日

-29是-5,-19,-5三个数相加得到的 ,上面是把三个方程两边同时相加的,你看仔细 了

换个名字安全 幼苗


一楼正解


0