这个方程怎么解1/x=e∧x

tanjiak 1年前 已收到1个回答 举报

超级精彩 花朵


答:
1/x=e^x
设f(x)=e^x-1/x
求导:f'(x)=e^x+1/x^2>0
所以:f(x)是单调递增函数
f(1)=e-1>0
x趋于0+时,-1/x是负无穷,e^x=1
所以:f(x)=0的解在区间(0,1)之间
用二分法逐一试算或者用软件左图可解得x≈0.56714

1年前 追问

7

tanjiak 举报

是不是只能用软件计算 考场上遇到这个题 可不可以假设一个解 这个解范围在0到1之间 我解这个方程是为了求极大值

举报 超级精彩

考场上一般是使得这个解e^x=1/x,两边取自然对数:x=ln(1/x)=-lnx 令0