一个分数是16/24,如果将它的分子减少12,要使这个分数大小不变,分母应减去几?

一个分数是16/24,如果将它的分子减少12,要使这个分数大小不变,分母应减去几?
要写算式啊!
柳元臻 1年前 已收到1个回答 举报

海商 幼苗


一个分数是16/24,如果将它的分子减少12,要使这个分数大小不变,分母应减去18
现在的分子:16-12=4 根据分数的基本性质:4=16÷4
所以:分母也要÷4,24÷4=6(现在的分母),要减去:24-6=18


5