在光滑水平面上沿x轴正方向作直线运动的物体A质量为m1,速度为v1=2m/s;另一个物体B质量为m2,以v2=4m/s的

在光滑水平面上沿x轴正方向作直线运动的物体A质量为m1,速度为v1=2m/s;另一个物体B质量为m2,以v2=4m/s的速率沿x轴负方向迎面向A运动,若两物体相碰后粘在一起并且恰好停止运动,则m1:m2=______;若两物体相碰后粘在一起并以v′=1m/s的速度沿x轴正方向运动,则m1:m2=______.
贰肆味 1年前 已收到1个回答 举报

kkk81623 幼苗


解题思路:以A、B组成的系统为研究对象,在水平方向运用动量守恒定律列方程求解.

以A、B组成的系统为研究对象,
①若两物体相碰后粘在一起并且恰好停止运动
由水平方向上动量守恒得
m1v1=m2v2
所以
m1
m2=
v2
v1=[4/2]=[2/1],
②若两物体相碰后粘在一起并以v'=1m/s的速度沿x轴正方向运动
由水平方向上动量守恒得
m1v1-m2v2=(m1+m2)v′
所以2m1-4m2=m1+m2
m1=5m2

m1
m2=[5/1];
故答案为:2:1,5:1.

点评:
本题考点: 动量守恒定律.

考点点评: 本题关键抓住系统动量守恒,根据动量守恒定律列式求解,但是要知道动量是矢量,要注意方向.此题属于中档题.


3