7月3号9点30分要得到答案.绝对给高分,答完后我加分

7月3号9点30分要得到答案.绝对给高分,答完后我加分
已知函数y=2x的图像反比例函数y=k/x的图像有一个交点的纵座充是2.(1)求反比例函数的解析式.(2)当-3大于等于(←这是一个符号我打不出)x大于等于-1时,求反比例函数y的取值范围.
genius900 1年前 已收到3个回答 举报

一名ll者 春芽


2=2x,x=1
2=k/1,k=2,
所以反比例函数的解析式y=2/x
-3>=x>=-1?不对吧,应该-3=1?
-3=-1
所以反比例函数y=2/x的取值范围:-2/3>=y=2/x>=-2


9

卫豁杀 幼苗


(1)一个交点的纵坐标是2
所以可以得到横坐标为1
所以交点坐标为(1,2)
带入反比例函数可得Y=2/X
(2)你的题有问题
应该是-3<=x<=-1
可知
-2<=y<=-2/3


2

xyxylin 幼苗


把2.1带入反比例函数中得Y等于2除X 当X小于等于-1 大于等于-3的时候 Y等于2除-1 和Y等于2除-3 解出不等式 Y小于等于-1.5大于等于-2


0