:甲、乙、丙三个数,甲、乙数的和比丙多63,乙、丙两数的和比甲多27,甲、丙两数之和比乙多73,求甲乙丙各多

张飞哥 1年前 已收到3个回答 举报

晓风轻语 幼苗


甲、乙、丙和:63+27+73=163
甲、乙和:(163+63)÷2=113
乙、丙和:(163+27)÷2=95
甲:163-95=68
乙:113-68=45
丙:95-45=50
方法二:
乙:(63+27)÷2=45
甲:(63+73)÷2=68
丙:(27+73)÷2=50


4

farth 幼苗


表示不会


1

summernet 幼苗


设甲数是x,乙数是y,丙数是z,则:
x+y=z+63 ----(1)
y+z=x+27 ----(2)
x+z=y+73 ----(3)
(1)+(2)得
x+z+2y=x+z+90
y=45
(2)+(3)得
x+y+2z=x+y+100
z=50
随便代入一个式子,得 x=68
即,甲乙丙三个数分别是 68,45,50


1