甲、乙两辆汽车同时从A、B两站相对开出,第一次在A离站90千米处相遇,相遇后两车继...

甲、乙两辆汽车同时从A、B两站相对开出,第一次在A离站90千米处相遇,相遇后两车继...
甲、乙两辆汽车同时从A、B两站相对开出,第一次在A离站90千米处相遇,相遇后两车继续以原速前进,到达目的地后又立刻返回,第二次相遇在离A站50千米处,求A、B两站之间的距离 要列出算式
bb_01 1年前 已收到9个回答 举报

SmartMonkey 幼苗


解法1:
第一次相遇两车走了一个全程,甲车走了90千米.
第二次相遇两车走了三个全程,那么甲车就走了3*90千米.
3×90千米+50千=2个全程
所以AB两地之间的距离=(3距离90+50)÷2=160(千米)
解法2:
设第一次相遇乙车行驶了x千米,则AB=x+90(千米)
用乙共行的路程列方程:
3x=50+x+90
解得:
x=70
所以AB的距离=70+90=160(千米)
解法3:
设全程为X千米
第一次相遇甲行路程是90km,乙行路程是(X-90)km
它们的比等于他们的速度比90/( X-90)km
再次相遇相当于两车各自又行了两个总路程
乙行的路程为(90+50)km,
甲行的路程是(2X-90-50)km
甲乙路程比就是速度比是(2X-90-50)/(90+50)
因为两个比都是速度比,
所以可以列比例为:
90/ X-90=(2X-90-50)/(90+50)
右边化简就是:
90/(X-90)=(X-70)/70如果能够推理出分子分母相等就是90=X-70 X=160.还可以利用解比例的方法得到X²=X×160.从而X=160.


1

huohua85 果实


距离=90×3-50=220千米


2

r4gg 幼苗


画图分析,两人第一次相遇走了全程一遍,两人都走到通头是全程的两遍,第二次相遇时全程的三遍,所以甲乙两人一共走了全程距离的三遍。两人每走全程距离,甲走了90千米,所以三次一共走了3*90=270(千米),然后再看甲走的路程再加上50千米,甲刚好走了一个来回,也就是2倍的全程。
所以就有A、B两地距离就等于(270+50)除于2等于160.
列式为:(3*90+50)/2=160(千米...


2

wenjam 幼苗


画个线段图看看。。。
两车第一次相遇,共行了1个全程
其中A行了50千米
两车第二次相遇,共行了3个全程
其中A行了1个全程加上30千米
两车共行3个全程,所用时间为共行1个全程的3倍
A应该行了:50×3=150千米
即:1个全程加上30千米等于150千米
甲乙相距:150-30=120千米...


2

peter820926 幼苗


从两地出发到第二次相遇,两车总共把A、B两地走了三遍
每走完一遍甲车走90千米,三次就走了90*3=270千米
第二次相遇在离A站50千米处,如果再走50千米就是AB两地的2倍
所以AB两地的距离是
(90*3+50)/2=320/2=160千米


1

月色盈窗花满楼 幼苗


90*2-((90-50)/2)=160


1

燕燕于飞135 幼苗


220千米


1

飘渺孤心 幼苗


(90×3+50)÷2=160千米
两次相遇3个全程,第一次在距A第90千米处相遇,说明甲车每次相遇都走90千米,因此3个全程是270千米,此时距离A地还有50千米,即再走50千米甲就恰好行驶2个全程,故求出为160千米


0

pdifvajite 幼苗


第一次相遇两车共走了一个全程,其中甲走了90千米。
第二次相遇,两车共走了三个全程,其中甲应该走了:90*3=270(千米)
这时甲走了一个全程后返回,距离A地还有50千米
所以全程:(90*3+50)/2=160(千米)


0