有一个长方体,如果把它锯成两个相同的长方体,表面积增加32平方分米.这个正方体的体积是多少立方分

薏达 1年前 已收到3个回答 举报

小白的背心 幼苗


表面积增加的是两个正方形,32/2=16,
所以这个正方形的边长为4,
所以这个正方体的体积=4*4*4=64立方分米.


4

shengtu 幼苗


64立方分米,,,,,问题有点问题,,有一个长方体应该为正方体,可解,,,


2

六无元素 幼苗


32/2=16平方分米
16=4*4所以正方体棱长为4分米
体积:4*4*4=64立方分米


0