解方程组 x-y=2 x的平方+y的平方=20

薄扶林 1年前 已收到2个回答 举报

云上的乐园 幼苗


x-y=2,x=2+y
x^2+y^2=20
(2+y)^2+y^2=20
4+4y+2y^2=20
y^2+2y-8=0
(y-2)(y+4)=0
y=2,y=-4
当y=2,x=4
当y=-4,x=-2


7

curret 幼苗


(X-Y)^2=4=x^2-2xy+y^2
所以-2xy=-16,所以xy=8
所以x=4 y=2


0