已知B为线段AC上一点,D为AC的中点,E为AB的中点,BC=6

八點半 1年前 已收到1个回答 举报

huhope200018 春芽


解析如下:
A___E_D__B___C
①DE=AD-AE=AC/2-AB/2=(AC-AB)/2=BC/2=6/2=3
A__D_C__E____B
②DE=AE-AD=AB/2-AC/2=(AB-AC)/2=BC/2=6/2=3


6