练习3,某校举行化学竞赛共有15道题,规定每做对一题得10分,每做错一道或不做倒扣4分.小华在这次竞赛中共得66分,他做

练习3,某校举行化学竞赛共有15道题,规定每做对一题得10分,每做错一道或不做倒扣4分.小华在这次竞赛中共得66分,他做对了几道题?
盈盈小河 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼的愿景 幼苗


解题思路:假设15道题全做对,则得15×10=150分,这样就少出150-66=84分;最错一题比做对一题少10+4=14分,也就是做错84÷14=6道题,进而得出做对题的数量.

答错:(15×10-66)÷(10+4),
=84÷14,
=6(道);
答对:15-6=9(道);
答:他做对了9道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


8