数学填空和应用题填空1.甲数的五分之一与乙数的六分之一相等,甲数是90,乙数是( )2.一杯糖水,糖占糖水的十分之一,糖

数学填空和应用题
填空
1.甲数的五分之一与乙数的六分之一相等,甲数是90,乙数是( )
2.一杯糖水,糖占糖水的十分之一,糖与水的比试()
3.把两个表面积是24平方厘米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是()平方厘米
应用题
1.把一批重5o吨的水果运往外地.先用载重二分十五吨的汽车运了8次,余下的改用载重四分之五吨的拖拉机运,还要几次才能运完.( )
9e453d02b70557c6 1年前 已收到2个回答 举报

秋天的光 种子


填空
1.甲数的五分之一与乙数的六分之一相等,甲数是90,乙数是( 108)
2.一杯糖水,糖占糖水的十分之一,糖与水的比试(1:9)
3.把两个表面积是24平方厘米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是(40)平方厘米
应用题
1.把一批重5o吨的水果运往外地.先用载重二分十五吨的汽车运了8次,余下的改用载重四分之五吨的拖拉机运,还要几次才能运完.( 24 )
5/2*8=20吨
50-20=30吨
30/5/4=24次
二分十五 应该是二分之五.


10

434434 果实


1.甲数的五分之一与乙数的六分之一相等,甲数是90,乙数是( )
乙=90×1/5÷(1/6)=108
2.一杯糖水,糖占糖水的十分之一,糖与水的比试()
1:(10-1)=1:9
3.把两个表面积是24平方厘米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是()平方厘米
正方体的一个面面积=24÷6=4
拼后少掉2个面,所以面积=24×2-4×2=4...


2