1.已知函数f(x) = - x^3 + 3x^2 + 9x + a(1) 求f(x)的单调递减区间.(2)f(x)若在

1.已知函数f(x) = - x^3 + 3x^2 + 9x + a(1) 求f(x)的单调递减区间.(2)f(x)若在区间【-2,2】上的最大值为20,求它在该区间的最小值.2.从A港到B港,轮船在航行中每小时所需的燃料费用(单位:元)和船速(单位:海里/小时)的立方成正比.同时另有与速度有关的费用为每小时480元,已知当轮船速度是每小时10海里时,它的燃料费用是30元,当船速为多少时,轮船从A港到B港的总费用最低?3.某工厂生产某种产品,已知该产品的月产量x(吨)与每吨产品的价格p(元/吨)之间的关系式为P=24200 – 1/5X^2,且生产x吨的成本为R=50000 + 200x (单位:元),则该厂每月生产多少吨产品才能使利润达到最大?(注:利润=收入—
救命稻草悠悠 1年前 已收到1个回答 举报

lynn_1231 幼苗


∵f'(x)=-3x?+6x+9 ∴ 令f'(x)=0,得x=-1,x∈[-2,2] (x=3不符合条件,舍去) ∵f(-2)=)=-3(-2)?+6(-2)+9=a+2 f(-1)=-3(-1)?+6(-1)+9=a-5 f(2)=-3*2?+6*2+9=a+22 又a+22>a+2>a-5 ∴a+22=20 (∵f(x)在区间[-2,2]上的最大值为20) ∴a=-2 ==>a-5=-7 故它在该区间上的最小值是-7.2.∵轮船每小时使用的燃料费用和轮船的速度的立方成正比,设燃油费为m,速度为x,则m=kx?当x=10时,m=30,代入得:30=k×10?∴k=0.03∴每小时燃油费m=0.03x?行驶1000海里需要的时间为:1000÷x=1000/x(小时)设总费用为y,则y=0.03x?×1000/x+480×1000/x=30x?+480000/x,(0<x≤18)这样最低你会算了吧3.收益=价格*产量 =x*p =-1/5x^3+24200x 利润=收益-成本 =-1/5x^3+24200x-50000-200x =-1/5x^3+24000x-50000 利润’=-3/5x^2+24000 令利润’=0 x=200(负根舍去) 代入利润=3150000 答:每月200吨,利润最大,为3150000


9