lg30*lg5+lg0.5*lg1\3 为什么等于[1+lg3]*lg5+lg2*lg3 那么然后又该如何计算呢

文37 1年前 已收到1个回答 举报

xuliqun88 幼苗


lg30*lg5+lg0.5*lg1/3
=lg30*lg5+(-lg2)*(-lg3)
=lg30*lg5+lg2*lg3
=(lg3+1)*lg5+lg2*lg3
=lg3lg5+lg5+lg2*lg3
=lg3(lg2+lg5)+lg5
=lg3+lg5
=lg15

1年前 追问

5

文37 举报

lg30为什么=(lg3+1) 呢?

举报 xuliqun88

lg30=lg(3*10) =lg3+lg10 =lg3+1