一个圆的直径,半径,周长的和是18.56厘米,它的面积是多少

为爱留下了 1年前 已收到4个回答 举报

sunny20071005 幼苗


周长=2πR=2*3.14R=6.28R
直径=2R
则 2R +R + 6.28R=9.28R=18.56
R=2
S圆=πR^2=3.14*2^2=12.56平方厘米


1

江南子雷 幼苗


2x+x+2*3.14x=18.56
9.28x=18.56
x=2
3.14*2^2=12.56
它的面积是12.56cm^2


1

Crazybirds 幼苗


3.14*2*R+R+2R=18.56剩下的自己解决了


0

西岭飞狐 幼苗


设该圆的半径为R,面积为S
则:2R+R+3.14×2×R=18.56
R=2
S=3.14×R^2=3.14×2^2=3.14×4=12.56
即:它的面积为12.56


0