一个人站在磅秤上,其示数为490N.另一悬挂在弹簧下端有一重250M的物体,当此人用竖直向上的力推物体时,弹簧秤的示数少

一个人站在磅秤上,其示数为490N.另一悬挂在弹簧下端有一重250M的物体,当此人用竖直向上的力推物体时,弹簧秤的示数少了100N,在此时磅秤的读数是多少牛?人竖直向上的推力是多少?
peter_lee81 1年前 已收到3个回答 举报

51305 花朵


人是490n 物体时250n
把人和物体看成一个整体 他们重740n
他们受两个力 一个事弹簧拉力150n 一个是磅秤支持力
所以磅秤支持力是740-150=590n


5

幸福穷光蛋 幼苗


弹簧显示的 和 磅秤的数之和是不会变 的
所以磅秤的读数为:
490+250-(250-100)=590N
人向上的推力使得弹簧减轻了100 所以为100N


2

94山东人 幼苗


人在向上推的时候的力不就是弹簧秤示数少了的100N嘛?
所以向上 的推力是100N,磅秤度数490+100=590N嘛!!
初一有这个嘛?我也初一,没有这一课吧!什么教材。。


2