甲车队有50辆汽车,乙车队有41辆汽车,如果要使乙车队比甲车队车数的二倍还多1辆,应该从甲车队调多少辆到乙车队?

甲车队有50辆汽车,乙车队有41辆汽车,如果要使乙车队比甲车队车数的二倍还多1辆,应该从甲车队调多少辆到乙车队?
这是初一的,要用方程解.用一言一次方程 .
朴条儿 1年前 已收到8个回答 举报

haaaao0 幼苗


设从甲车队调a辆到乙车队,则调后甲车队有50-a辆,乙车队有41+a辆,根据题意可列方程:

41+a=(50-a)*2+1
解方程可得a=20,即调20辆到乙车队.


9

white_snow11 幼苗


(50-x)+1=41+x
解得X=?
少乘了2,杯具……


2

lcc11120615 幼苗


设调x辆
(50-X)*2=41+X-1
100-2x=40+x
60=3x
x=20
答。调20辆


1

芳草处处夜夜心 幼苗


41+a50-a*2+1


1

xiuzhifusy 幼苗


设应该从甲队调X辆到乙队。
50-X=41+X
50-X-X=41
50-2X=41
2X=9
X=4.5
答:应该从甲队调4.5辆到乙队。


1

狼道mm 幼苗


设应该从甲车队调X辆到乙车队

2(50-x)+1=41+x
解出答案x


0

好男人不ee 幼苗


设调度X辆 则调度后甲队50-X辆 乙队41+X辆 所以41+X=(50-X)*2+1 解得X=20


0

大黄大花 幼苗


设掉x辆
[50-x]乘2加1等于41加x


0