当a=2,b=-1,c=-3时,代数式b2-4ac的值为______.

cruz1900 1年前 已收到2个回答 举报

ssii 幼苗


解题思路:把a、b、c的值代入代数式进行计算即可得解.

∵a=2,b=-1,c=-3,
∴b2-4ac=(-1)2-4×2×(-3),
=1+24,
=25.
故答案为:25.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,比较简单,准确计算是解题的关键.


6

把因才子 幼苗


依题意得:a=2,b=-1,c=-3
b^2-4ac=(-1)^2-4*2*(-3)=1+24=25


0