求思路,算式,在直角三角形中,周长为60,斜边与一直角边之比为13比5,求这个三角形三边长.列了方程:(括号里的数字代表

求思路,算式,
在直角三角形中,周长为60,斜边与一直角边之比为13比5,求这个三角形三边长.
列了方程:(括号里的数字代表次方数)
(5x)(2)+(60-5X-13x)(2)=(13x)(2)
可是以初二的目前水平这个方程还解不了啊,有别的思路或者算法?还是这个有法解?
沈阳大鸟 1年前 已收到3个回答 举报

qqh101 幼苗


设一直角边为5a 斜边就为13a 则另一直角边为12a(勾股定理)12a+13a+5a=60 a=2 所以三边为10 24 26


5

阿优曦曦 幼苗


斜边与一直角边之比为13比5 =>另一股与其连比 5:12:13(常用的勾股数)
=>60=5K+12K+13K=30K =>K=2
=>三边长10,24,26
常用的勾股原数(3,4,5),(5,12,13),(7,24,25),(8,15,17),(9,40,41)


2

audy85676 幼苗


X平方+(60-X).5/18平方=(60-X).13/18平方


1